Красные маршалы под двуглавым орлом

Человек в маске справа на фото — самарский губернатор Азаров. А стелла около него — часть Аллеи Маршалов, подарка нашему городу от Российского военно-исторического общества (того самого, во главе с Мединским, которого доску Маннергейму в Питере устанавливало). И, конечно же, нельзя было обойтись без двуглавого орла. Ведь, как известно любому школьнику, именно под этим символом «русские победили немцев» 75 лет назад.

Все семеро маршалов, которым посвящена аллея (Александр Василевский, Климент Ворошилов, Андрей Ерёменко, Родион Малиновский, Кирилл Мерецков, Василий Соколовский, Борис Шапошников), в Гражданскую воевали на стороне красных, причём шестеро из них вступили в Красную Армию добровольно. Интересно, какова была бы их реакция, если бы они узнали, что потомки решат почтить их память таким образом?

Под громогласные заявления «о недопустимости фальсификации истории» эта самая фальсификация идёт полным ходом. К тому, что парады Победы проходят под флагами коллаборационистов, все уже привыкли, и дети на конкурсах «патриотических рисунков» к 9 Мая частенько изображают танк с триколором. Видимо, лет через десять, когда уже точно уйдут из жизни последние ветераны, появится и модернизированная версия Знамени Победы, где место богомерзких серпа и молота займёт двуглавый орёл, как воплощение конституционно закреплённых «тысячелетней истории» и «преемственности в развитии Российского государства».

Дело, конечно, не в символах как таковых, а в том, что за ними стоит. Подмена символов отражает выхолащивание смысла той войны (которая была частью международной гражданской войны, шедшей с 1917 по 1991 год) и той Победы. Торжество простых людей всего мира над несостоявшимися рабовладельцами, купленное ценой огромных жертв, теперь обставляется пошлым коммерциализированным маскарадом под соусом «А круто тогда наши наваляли ненашим, можем повторить». И наклейки с двуглавым орлом нужны как раз для того, чтобы стереть разницу между нынешними и тогдашними «нашими», которые в 1917 году двуглавого орла прогнали взашей (почитатели же этого символа, как и триколора, в годы войны находились по ту сторону линии фронта).

Позорнее всего этого могут быть разве что новости из братской Украины, где пенсионеру за самодельные листовки к 9 Мая грозит пять лет тюрьмы. Там — открытый реванш наследников тех, кто потерпел поражение в 1945 году. Здесь — приватизация Победы и стирание её подлинного смысла. Второе никак не может быть противоядием от первого, сколько бы российские официальные лица ни утверждали обратное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA