No Pasaran! Память об Испании в Самаре

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов. Фактически это было начало Второй мировой войны – войны, в которой линия фронта проходила не между странами и народами, а между идеологиями, своего рода всемирной Гражданской войны, где и испанцы, и русские, и немцы сражались как на одной, так и на другой стороне. Та война не закончена и сегодня, и память о её событиях, героях и антигероях продолжает быть полем ожесточённых сражений. Только что на наших глазах в течение нескольких месяцев тянулась позорная история с установкой в Питере памятной доски союзнику Гитлера и соучастнику блокады Ленинграда финскому маршалу Маннергейму. Возмущение и сопротивление жителей города привело к тому, что доску стыдливо спрятали в музей, но сам факт того, что инициатива увековечить память Маннергейма нашла поддержку у представителей власти, в том числе и высшей, достаточно показателен.

В нашем же городе Самаре 20 октября произошло событие отрадное и долгожданное. Был открыт памятник тем, кто его действительно заслуживает – нашим землякам, защищавшим Испанскую республику в ходе Гражданской войны. Установка памятника, созданного заслуженным художником РФ Иваном Ивановичем Мельниковым, стала результатом долгих лет кропотливой исследовательской работы множества людей, в первую очередь – руководителя испанской группы Самарского отделения Российского союза ветеранов Марии Алексеевны Прилепской. Приятно сознавать, что и представители коллектива «Неведомой Земли» внесли скромный вклад в эту работу и помогли внести одну фамилию в список из 21 человека, представленный на памятнике.

На церемонии открытии памятника в Парке Победы было многолюдно. Были родители с маленькими детьми, учащиеся, в том числе кадетских школ, участники молодёжных поисковых отрядов, представители военных и ветеранских организаций. Разноязыкие песни интербригадовцев согревали холодный утренний воздух и создавали ощущение причастности к великой цепи событий большой истории, одно из звеньев которой когда-то оказалось связанным с нашим городом. Самым волнующим был момент, когда завеса с памятника была снята и глазам присутствующих открылось застывшее в камне знамя с надписью «No pasaran!». И конечно, нельзя было в этот день обойтись без песни «Гренада» – прекрасного выражения тех чувств, которые вели советских людей на фронт испанской Гражданской войны.

Присутствовали и выступали на мероприятии также представители городских властей. Они пытались как-то «пристегнуть» далёкие испанские события к современности, но получалось это довольно неуклюже. «На международном рынке (!) сегодня происходят те же самые процессы», – сказал один. Другой, также проводя исторические аналогии и упрекая «мировое сообщество», упомянул о горячих точках – «Сирии и некоторых других местах». Видимо, новая линия партии («на Донбассе всё спокойно») запрещает называть «некоторые места» по имени, даже если они находятся в непосредственной близости от российских границ.

Как бы то ни было, то, что в нашем городе появился такой памятник, не может не радовать.

img_1769img_1800img_1827

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA