Анонс: Открытие музея «Советское время»

афиша для ВКВ наступившем 2016 году исполнится четверть века, как нет на карте мира такой страны — Советский Союз. Уже выросло целое поколение, которое не помнит такую страну даже по смутным детским впечатлениям. Тем не менее, СССР и сейчас живее всех живых. Это точка отсчёта, с которой мы постоянно сравниваем наше настоящее. От неё кто-то хочет уйти как можно дальше, кто-то хочет туда вернуться, но в любом случае это означает, что тема СССР присутствует в сегодняшней жизни.

Чем дальше мы во времени, тем более туманным становится образ советского прошлого — а уж особенно в сознании молодых, которые его не застали. В разных городах рождаются инициативы, направленные на то, чтобы запечатлеть облик прошлого таким, какое оно было. Мы решили, что такой музей нужен и Самаре — в том числе и потому, что именно в советский период своей истории наш город стал одним из крупнейших индустриальных центров Поволжья и «заработал» большую часть своей славы — «запасная столица» во время Великой Отечественной войны, «авиационная и космическая столица» во второй половине ХХ века.

Инициатива нашего клуба была поддержана Центральной городской детской библиотекой города Самара, на базе которой и будет действовать музейная комната «Советское время». Название говорит о том, что главная задача — представить само время с его атмосферой, настроением, характерными чертами, которые отличают его от нынешнего. Сделать прошлое осязаемым и доступным, чтобы узнавать и понимать его через конкретные факты и предметы, а не чьи-то домыслы и интерпретации.

Особенно важно, что музей действует в детской библиотеке и предназначен для связи и диалога разных поколений. Одна из задач музея — восстановить ту часть истории советского Куйбышева, которая ещё не нашла отражения в книгах учёных-краеведов. В первую очередь, это касается «срединной» части города, расположенной между «старой Самарой» и Безымянкой, на территории которой в 1960-1970-е годы выросли первые куйбышевские микрорайоны — ДОСААФ и Чёрновских садов. Поэтому активисты музея, в том числе читатели библиотеки из клуба юного исследователя «Следопыт», собирают не только вещи, но и воспоминания людей о прошлом, о памятных местах и событиях. Мы будем рады, если и вы внесёте свой вклад!

А на открытии музейной комнаты будем праздновать Старый Новый год. Детей и взрослых ждут маленькие чудеса и настоящее новогоднее настроение! Приходите всей семьёй! 13 января в 15-00, Центральная городская детская библиотека, ул. Аэродромная, 16А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA