Ухнем вместе!

Весной 2016 года по инициативе коллектива «Неведомой Земли» начал издаваться электронный журнал «Ухнем!» (о целях и задачах издания см. здесь). Было выпущено три номера, однако по ходу дела наметились некоторые проблемы. Формат электронной версии бумажного журнала – то есть большого объёма собранных вместе текстов, объединённых единой концепцией и выпускаемых с определённой периодичностью – подразумевает наличие слаженного и систематически работающего коллектива, с разделением труда и общим видением целей и задач развития издания. За время издания журнала мы наладили общение и сотрудничество с несколькими авторами и творческими группами, но создать такой коллектив на текущий момент не представляется возможным, а без него невозможно и дальнейшее существование журнала в том виде, в котором он задумывался.

Наша ошибка была в том, что мы «поставили телегу впереди лошади», то есть абстрактную идею впереди практической почвы для её осуществления. Это относится и к вопросу о читаемости, которая является главным критерием эффективности любого издания. Практика показала, что у нас нет возможности полноценно «раскрутить» новую, созданную с нуля группу ВКонтакте, не говоря уже о создании отдельного сайта.

С другой стороны, сама необходимость издания журнала в PDF-формате вызывает серьёзные сомнения. Во-первых, вёрстка такой полнотекстовой версии требует много времени, сил и способностей, которых у нас также нет в наличии. Во-вторых, судя по проведённому опросу, для большинства подписчиков журнала удобнее читать отдельные статьи на сайте, чем полнотекстовую версию. В-третьих, формат электронного издания, которое обновляется по мере поступления новых материалов (а не тогда, когда наберётся достаточно материалов для нового номера, и без привязки к жёстко определённым «датам выхода»), представляется менее тяжеловесным, более гибким и приближенным к современности.

Поэтому мы приняли решение – вернуться к первоначальной идее и сделать таким электронным изданием сам сайт «Неведомой Земли», чтобы не умножать сущностей без необходимости, тем более, что, по существу, он и так уже приближается к этому формату. Мы рады будем публиковать на сайте тексты всех наших единомышленников, кто сотрудничал с нами в издании журнала «Ухнем!», равно как и всех остальных, кто разделяет наши взгляды. Что же касается отдельного издания под названием «Ухнем!», то, если будет для этого почва, оно может существовать в виде альманаха – непериодического сборника, издаваемого по мере возможности и накопления материалов.

В любом случае, было бы содержание, а форма найдётся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA