Вам открытка!

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ТРАДИЦИЙ

На Казанском вокзале Москвы со специального стеллажа я как-то взяла небольшой томик рассказов Вашингтона Ирвинга с наклейкой на форзаце, содержащей информацию о том, что эта книга – путешественница, которую после прочтения следует оставить на такой же специальной полке. Так я стала участницей международного движения под названием «буккроссинг» (дословно с английского «книговорот»), действующего по принципу: «прочитал книгу – передай другому». Самару и Тольятти тоже коснулась буккросинговая волна. А вслед за ней одним из самых популярных сегодня проектов по бесплатному обмену стал посткроссинг.

В начале двухтысячных годов одним португальским студентом был запущен сайт postcrossing.com – система по обмену почтовыми открытками между случайными адресатами по всему миру. Адресаты могут быть совершенно разных возрастов. Самый юный отправитель, согласно моему опыту (а я пока посткроссер-новичок с полугодовалым стажем) – 13-летняя девочка из Турции, но друзьям встречались и двухмесячные младенцы, родители которых регистрируют их на сайте и коллекционируют для них почтовые открытки. Для многих посткроссинг – это возможность завести знакомства с иностранцами или соотечественниками, а также вспомнить прошлое, когда люди отправляли друг другу открытки как по праздникам, так и без существенного повода.

открытки1Сущность посткроссинга заключается не только в том, что люди посылают открытки на адреса, выдаваемые системой сайта. Это своеобразное иногда одностороннее, иногда с ответом общение. После регистрации на сайте вам выдаются пять первых адресов. У каждого посткроссера на этом сайте есть свой аккаунт, напоминающий профиль в соцсети, где обязательно указывается почтовый адрес, а по желанию можно без ограничений сообщить о предпочитаемых открытках, можно загрузить фото. Например, опираясь на свой весьма малый, но все же опыт, могу сказать, что многие не любят открытки, сделанные своими руками и открытки в конвертах. Одними из самых популярных являются почтовые открытки с жирафами, с поездами, однако у большинства, естественно, личные предпочтения: открытки с героями мульфильмов или сериалов, с городами, с животными и т.д.

Говоря об открытках, надо признаться, что в Самаре и губернии с их наличием у посткроссеров некоторые проблемы. На почте продают открытки исключительно с цветочными композициями (они в 1990-е годы пришли на смену крутым, различным по тематике открыткам замечательных советских иллюстраторов), которые до сих пор, как бы цинично это ни звучало, по-видимому, ждут своего покупателя 🙁 Большинство людей, увлекающихся посткроссингом, заказывают открытки в интернет-магазинах, информацию о которых несложно найти на форумах. Такие покупки по-настоящему радуют, потому что при заказе на определенную сумму доставка почтой бесплатна, открытки можно найти всякие: от изображающих жирафов и поезда до греющих душу и сердце открыток с самоварами, матрешками, бурыми и белыми медведями, российской природой и даже с фото и рецептами винегрета, щей или блинов.

Посткроссинг по-настоящему затягивает! После того, как ты отправишь свои первые пять открыток, начинаешь с нетерпением ожидать, когда дойдет хотя бы одна, потому что тогда твой адрес система начинает выдавать другим посткроссерам и не за горами первая открытка, которую ты достанешь из своего почтового ящика. Отправленные, доставленные и все еще движущиеся к адресату (на сайте travelling — путешествующие) открытки отслеживаются системой. Чем больше доставленных открыток, тем больше может быть одновременно «путешествующих», то есть тем больше открыток можно отправить, а значит, большему количеству людей выпадет ваш адрес. Доставленная открытка регистрируется на сайте адресатом и, если она соответствует его пожеланиям, то  человек, скорее всего, поблагодарит в комментарии отправителя.

Если в течение 60 дней открытка не доставлена или её никто не зарегистрировал, то она не засчитывается и становится потерянной, а взамен посткроссеру дается возможность отправить ещё. Каждый месяц с сайта приходит на электронную почту статистика отправленных и полученных тобою открыток, указываются также страны и те отправленные открытки, которые очень понравились адресатам. Соответственно, у тебя тоже есть возможность отметить особо понравившуюся открытку и добавить в специальный альбом любимых открыток в своем профиле на сайте.

Конечно, все люди разные, а потому содержание открыток существенно различается: кто-то пишет о погоде в Финляндии, кто-то об американском колледже, в котором учится, кто-то – про своих домашних любимцев, а бывает, что открытка приходит лишь с одним предложением: «Happy postcrossing!», хотя среди присланных мне открыток были и те, на которых единственными буквосочетаниями были лишь печати почтовых штампов. Тем не менее посткроссинговый пыл не угасает, многие создают из открыток коллажи и композиции на стене комнаты, кто-то просто отводит под открытки специальный ящик и пересматривает их на досуге.

Многие посткроссеры любят не только красивые и оригинальные открытки. То же касается и почтовых марок. На почте легче купить стиральный порошок или капроновые колготки, чем какие-нибудь интересные марки. Так что если ваши глаза радостно загорятся при виде марок с российской фауной, умерьте пыл. Почтовый работник, когда я уже достала деньги для приобретения сих ценных для посткроссера продуктов деревообрабатывающей промышленности, сказала (внимание, единомышленники!): «Это не продается. Это выставочный экземпляр». Музейный экспонат! 🙁

В Самаре о посткроссерах, как и о филателистах, не понаслышке знают на главпочтамте на углу Ленинградской и Куйбышева. Правда, друг предупреждал, что там не любят посткроссеров, которые закупаются марками менее чем на тысячу целковых за раз. Марки там, действительно, интересные: с советскими мультфильмами, с российскими учеными, с городами и народами России, с репродукциями картин… Разнообразие их так велико, что все не перечислить, поэтому работники главпочтамта на меня ни разу не косились, я покупала много. А, может, они просто хорошие люди и на самом деле рады всем любителям и ценителям марок. Кстати, замечу, что в 2014 году в России выпустили специальные марки «I love postcrossing!» 🙂

Я посткроссер, и меня удивило, что:

  • 56-летний американец из Луизианы не знал, какая открытка мне понравится из тех, что у него были, и отправил две!
  • одна девушка написала мне в открытке цитату из «Вора времени» Терри Пратчетта: «Люди играют со временем с тех самых пор, как стали людьми. Тратят его попусту, убивают, экономят, наверстывают. Головы людей созданы для игр со временем».
  • один тайванец в конце своего сообщения написал по-русски: «Счастливы поскроссинг». Я была так тронута!!!
  • посткроссинг любят люди разных возрастов и профессий! Например, я отправляла открытку профессору экономики 68 лет в Пермь, а мне —  24-летняя немецкая воспитательница детского сада из Ростока.

Елена Шалимова (Самара)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA