Стальная эскадрилья

Мы записали эту песню дружным семейным составом для участия в областном конкурсе «Голоса Победы» (голосование по ссылке приветствуется). Почему именно её? Потому что это была одна из самых любимых песен поколения, чья юность пришлась на предвоенные и военные годы и чьей заветной мечтой было покорение неба. Её пели во всех аэроклубах и лётных училищах страны, а потом и на фронте. В том числе, любили эту песню лётчицы Таманского авиаполка («Ночные ведьмы»), памятник одной из которых — командиру эскадрильи Ольге Санфировой — стоит в нашем городе Самаре.


Автор музыки неизвестен. Первоначальный текст был сочинён в 1927 году поэтом Борисом Ковынёвым во время так называемой «военной тревоги», ожидания интервенции европейских держав против СССР. Тогда было ещё неясно, против кого придётся воевать и какой будет эта война, но ясно было, что она неизбежна. Это чувство, выраженное в песне, как и любовь к авиации, оказались созвучными настроениям советской молодёжи.

Текст Ковынёва «ушёл в народ» и сильно видоизменился. Со временем появлялись всё новые и новые куплеты (в частности, куплет про Гастелло добавился уже в годы войны). А в послевоенный период «Стальная эскадрилья» настолько прочно вошла в фольклор, что её мелодия легла в основу других песен, уже не связанных с авиацией, — например, «Марша туристов» или гимна студентов МФТИ «По всей земле из Долгопрудной«. Пожалуй, это лучшее доказательство того, что песня стала подлинно народной.

Мы считаем важным передать нашим детям память о первом советском поколении — тех, кто добровольцами шёл на фронт, кто принял на себя самый страшный удар войны, кто готов был отстаивать свои мечты и идеалы ценой собственной жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA