Шить своим умом

С радостью приветствуем проект участницы нашего коллектива под названием «Шить своим умом». Он будет интересен всем, кто устал от навязываемых «обществом потребления» стандартов в сфере одежды и хочет на практике создать альтернативу этому ужасающе однообразному рыночному многообразию. Короче, всем, кто шьёт сам, мечтает научиться этому или хочет носить вещи, произведённые таким способом.

Как выяснили когда-то Маркс и Энгельс, уклад жизни общества определяется тем, как люди производят необходимые им для жизни вещи. То есть производство вещей – это одновременно  производство себя и социального мира, который тебя окружает. Это относится и к тем вещам, которые мы носим на себе. Модные и популярные бренды шьются работниками, а чаще всего работницами, которые трудятся в нечеловеческих, иногда в прямом смысле слова рабских, условиях, в странах мировой периферии или, в качестве мигрантов, на подпольных фабриках «первого мира». Цена этой одежды включает в себя отнятую у этих людей возможность жить по-человечески, а иногда и отнятую жизнь как таковую. Совсем другое дело – одежда, которую шьёшь, потому что любишь шить, в которую вкладываешь душу, реализуя себя в творческом деле.

Конечно, само по себе это не изменит мир, и у нас нет никаких иллюзий по поводу способности кустарного или кооперативного производства победить в конкурентной борьбе с гигантскими корпорациями. «Шить своим умом» – это альтернатива не столько на уровне экономики, сколько на уровне культуры. Другое отношение к предметам потребления, к ресурсам, к процессу труда. При нынешней системе общественного устройства это отношение никогда не станет господствующим. Но рано или поздно существование самой системы окажется под вопросом, и тогда пригодится уже наработанный опыт того, как можно жить по-другому, в самых разных сферах – в швейном деле и любом другом материальном производстве, в организации индивидуального и коллективного быта, в конструировании городского пространства, в энергетике и транспорте, в образовании и воспитании детей…  А начинать накапливать и распространять опыт можно и нужно уже сегодня.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA