В поисках лучшего мира

девочка с цветочками* * *

В преддверии Нового года снова, как и два года назад, хочется написать о чём-то важном. А именно — о том, что побуждает нас к нашей деятельности в настоящий момент.

* * *

Название заметки может вызвать у читателей вопросы: «Что это за лучший мир и зачем его нужно искать? Это у вас загробная жизнь имеется в виду или утопия какая-нибудь, вроде коммунизма?».

Утопия дословно означает «место, которого нет». В царство божие (или Царство Божие, кому как больше нравится) можно верить или не верить, а вот есть оно или нет, никто доподлинно не знает, да это и не так важно в нашей земной жизни. Важно, что земная жизнь в любом случае у нас у всех, атеистов и верующих, одна. И жизнь эта, как мы регулярно убеждаемся, весьма несовершенна. Не в философском смысле, а в самом что ни на есть житейском: у одних, как говорит пословица, суп жидок, а у других жемчуг мелок.

Наверное, этим вторым, у которых жемчуг мелок, жизнь тоже кажется несовершенной, но сразу оговорюсь, что их проблемы нас как-то не интересуют, уж извините. Мы рассуждаем с точки зрения тех, которые с жидким супом – а суп жидкий именно потому, что кое у кого слишком много жемчуга. За доказательствами далеко ходить не нужно, достаточно просто почитать ленту новостей: ну вот, например, мэр одного провинциального города устраивает себе в честь юбилея банкет за 10 миллионов рублей, причём продукты закупаются под предлогом «для детских утренников» – а на новогодние подарки настоящим детям у городской администрации средств не нашлось. И примеров подобных не счесть.

«Ага, значит, это вы всё-таки на коммунизм намекаете. Всё отнять и поделить? Это мы уже проходили». Не буду сейчас вдаваться в тонкости истории и терминов. Скажу лишь, что всё познаётся в сравнении. И любое объективное сравнение – хоть по степени социального неравенства, хоть по размаху коррупции, хоть по доступности жилья, работы, образования, медицины, отдыха для обычного человека – будет в пользу того времени, когда «мы это уже проходили». Отсюда вовсе не следует, что в СССР было царство божие на земле и нужно туда немедленно вернуться. Если бы всё и вправду было так благостно, как в тогдашних официальных сводках новостей, мы бы не оказались там, где оказались сейчас. И именно поэтому имеет смысл изучать советское время – не ради пустой ностальгии, а для того, чтобы лучше понять плюсы и минусы. Понять, как было создано и работало то положительное, что сейчас утрачено, и, с другой стороны, как выросло и укреплялось то вредное и разрушительное, что в итоге победило.

И ещё одно замечание к «мы это уже проходили». Проходили, на самом деле, не только мы (то есть Россия), но и, в той или иной форме, немалая часть планеты – и это тоже немаловажный опыт, который стоит изучать. Приём речь не только о странах социалистического блока. Миллионы людей по всему миру боролись за так называемое «социальное государство» на Западе или за национальную независимость – на Юге, и в этой борьбе им очень сильно помогало наличие «красной угрозы».

Как только исчез Советский Союз, а идеи справедливости были объявлены вредной утопией, аппетиты любителей жемчуга стали расти как на дрожжах. И вот уже 25 лет по всему миру отбираются завоевания прошлых поколений, возрождается разного рода старая мерзость, развязываются войны, конца и края которым не видно. Это как велосипед: если не движешься вперёд, то падаешь.

От глобализации не спрячешься, она придёт в каждую хату, даже в ту, которая с краю. Те, кто хочет остаться в стороне и надеется, что кто-то мудрый наверху всё правильно разрулит, в итоге всё равно заплатят за своё равнодушие или наивность. И если мы, жители России, пока платим деньгами – за дорожающие товары (платим, в конечном счёте, за то, что наша экономика завязана на экспорт сырья и обслуживание узкого слоя паразитов), то, например, жители городов и сёл Донбасса платят своими жизнями. Так что поиски лучшего мира – это не из праздного любопытства, это становится уже вопросом выживания.

Один из командиров ополчения Донбасса Алексей Мозговой, убитый в мае уходящего года, говорил: «Нас приучили считать, что всё, что есть светлого – это утопия. Не утопия только воровать, врать, убивать – это реальность». Общество, которое построено на принципах «воровать, врать, убивать», рано или поздно уничтожает само себя. И если вы планируете свою жизнь хотя бы на шаг вперёд, то поиски лучшего мира нужно начинать уже сейчас. Пока реальность не постучалась в вашу хату.

Михаил Волчков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA