Тёплый ламповый СССР

Музей «Быт Страны Советов» в Самаре открылся в мае 2019 года. Он находится в историческом центре города, в здании, где размещалась Куйбышевская студия кинохроники, а в годы Великой Отечественной войны также эвакуированная из Москвы Центральная студия документальных фильмов. Основатель и директор музея — руководитель самарского поискового отряда «Запасная столица» Александр Чиков.

Подобные музеи есть уже во многих городах России — Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Чебоксары, Йошкар-Ола, Адлер, не говоря уже о Москве и Питере. Чем больше времени проходит с распада СССР, тем более востребованной в обществе становится советская тематика и тем более положительным становится образ исчезнувшей страны в массовом сознании, о чём регулярно свидетельствуют соцопросы. Одновременно с этим «советское» становится своеобразным брендом, который эксплуатируют в своих интересах множество ушлых дельцов, от производителей продуктов и владельцев магазинов и ресторанов до политических и околополитических мошенников.

Честно говоря, перед походом в коммерческий музей были опасения столкнуться с китчем и дешёвым пафосом. К счастью, эти опасения не оправдались. Самарский музей оформлен просто, но с большим тактом и вкусом, с любовью и мягкой иронией, а внутренняя логика экспозиции «читается» без всяких дополнительных пояснений. Здесь нет ничего лишнего, ничего кричащего, всё уместно и продумано до мелочей, включая внешний интерьер помещения, который сохранил черты прошлого, но в то же время выглядит стильно и современно. Это не унылое ретро, как нередко бывает в подобных «советских» музейных уголках в бюджетных учреждениях культуры и образования, и не безвкусная аляповатая халтура, сляпанная на скорую руку хозяином какой-нибудь забегаловки в погоне за потребителем. Это уютный, или, как модно говорить в интернетах, тёплый ламповый мир, который захватывает тебя сразу же, как только ты в него попадаешь.

Материальный и культурный мир советского человека, представленный в музее, не выглядит серым, бедным и убогим. Напротив, визуально он оставляет ощущение многоцветного и красочного, при этом краски его более сдержанные, не «кислотные», как сейчас. Особенно это заметно на витринах и полках, посвящённых детству. В многочисленных экспонатах этой тематики читается внимание «неэффективной» советской экономики к потребностям детей, к их всестороннему и гармоничному развитию — физическому, умственному, эмоциональному и нравственному.

Диапазон товаров для детей достаточно широк, а по своему качеству, по наличию своей «индивидуальности» у каждого предмета, по эстетической привлекательности и соразмерности внутреннему миру ребёнка, его мышлению и фантазии, они однозначно превосходят ассортимент современных детских магазинов. К слову, как показывает наш опыт родителей, советские игрушки у современных детей на детских площадках пользуются бешеной популярностью и отнюдь не воспринимаются как устаревшие. А уж маленьких детей точно нельзя обвинить в ностальгии по СССР 🙂

Всё это не значит, что претензии к несовершенству советского быта не имеют под собой никаких оснований, и наверняка многие вещи, представленные в музее, их обладатели вынуждены были «доставать» с большим трудом. Но, очевидно, ответ на эти претензии следует искать именно в сфере распределения, а не производства. Кстати, в музее немало бытовых товаров, которые были произведены в Куйбышеве, в том числе на вполне «серьёзных» предприятиях авиационно-космического комплекса.

Вообще радует, что многие экспонаты музея связаны с нашим городом и краем. Тут хранится память не только о советском времени «вообще», но и о времени в его региональном измерении, в привязке к конкретным местам, конкретным людям, важным для города событиям и т. д. По словам организатора музея, планируется и дальше развиваться в этом направлении, и это можно только приветствовать.

Особую ценность представляют экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной и найденные участниками поискового отряда под руководством Александра Чикова, в частности, фрагменты самолёта Ил-2 и личных вещей его пилота, разбившегося в авиакатастрофе под Куйбышевом в 1942 году.

Некоторые участники нашего коллектива несколько лет назад организовывали в Самаре музейную комнату «Советское время» (к сожалению, в настоящее время по объективным обстоятельствам она не функционирует), и рады, что идея наконец-то нашла в нашем городе более чем достойное воплощение. Часть собранных нами экспонатов мы передали в дар создателям нового музея. Желаем музею процветания и развития, и надеемся, что он станет заметным в городе центром сохранения и передачи новым поколениям исторической и культурной памяти о таком многообразном, многостороннем и поныне важном для России и для мира феномене, каким был Советский Союз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Анти-спам: выполните заданиеWordPress CAPTCHA